Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 15:25
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от SergeAn Посмотреть сообщение
Печатаю негативы на старинном струйном EPSON 1290. Носитель - пленка Ломонд. В настройках принтера выставляю ручное управление цветом. Должна появиться примерно такая панель.
Вложение 160
Главная задача - принтер должен подавать краски пропорцонально плотности негатива. (И побольше, побольше!) На других моделях настройки могут называться другими именами, но принцип, думаю, понятен.
На результат слабо влияет цветовая составляющая настроек. Раньше делал негативы в синих и коричневых тонах, затем плюнул, и перевожу все картинки в grayscale. Печать при этом идет в режиме цветного изображения. Цвет отпечатка можно изменить движками настроек принтера. Полученные настройки принтера сохраняю под каким-нибудь понятным именем типа "Печать негатива 1440 dpi" и дальше стараюсь не менять.
Настройку картинки для печати негатива делаю в фотошопе в полноразмерном файле. Две-три печатных пробы на формате 10х15 см. обычно приводят к получению изображения пригодного для печати большого отпечатка. Пригодность отпечатка можно очень грубо прикинуть так: если через самые темные места негатива можно увидеть спираль настольной лампочки - годится. Желательно, чтобы света негатива были полностью прозрачны.
Вложение 159
Печатью негативов лучше заниматься отдельно от печати синек. У меня на десяток негативов уходит практически весь день. Пока все отпечатки лежат на столе рядом друг с другом их можно сравнить и сэкономить время на печати контролек-пробников. Толстый слой красителя на пленке должен также высохнуть. На это уйдет несколько часов. На следующий день уже можно начинать мокрые дела.
Вложение 158
Спасибо за подробный ответ, особенно про проверку отпечатка. У меня пока доступ только к струйникам, которые либо жуют кальку, либо дают полосы. На пленке дома еще не печатала. Пробный негатив на пленке напечатала в типографии. Качество приемлемое, а сам негатив получился так себе: траву от неба не отличишь, все сливается. Не соображу, дело в негативе или в исходнике.

Еще вопрос: кто как избавляется от мыльных пятен на отпечатке? Или никто с таким не сталкивается? Я так понимаю, надо что то мягкое подкладывать, чтобы прижим листа и негатива к стеклу был равномерным. Кто что использует?