Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2014, 17:31
NiNo NiNo вне форума
Super Moderator

про ретуширование не скажу, не компетентен
1. бумагу пробовал разную, от жутко дорогой до жутко дешевой. все акварель, от грубой поверхности до практически идеально гладкой. дорогая лучше, но для себя решил, что Белые Ночи "Яичная скорлупа" - идеальный для цианотипии вариант. мне понравилось зерно, бумага легко распрямляется, хорошо и главное быстро промывается водой, что не портит ее структуру.
2. синтетическая мягкая кисть на 1-2 дюйма - вполне отличный вариант. валик не нужен имхо.
3. чуть более долгая промазка решает все вопросы и а) и б)
4. внутрикамерный - самый лучший остальное не скажу. те кто пробовал дорогие варианты аля Berrger сразу скажут, что Lomond- деньги на ветер. Кто не пробовал, тем и Lomond - вполне себе хорошо!
5. да да и еще раз да! я бы сказал - нужно! Но!!! Время экспонирования увеличится заметно, с этим придется мириться
6. я не думаю. во всяком случае 6мм и 2 мм не отличаются. пробовал правда не на цианотипе.

к пункту 5 добавлю: можно и на обычной белой типа снежинка печатать. потом пропитать сзади парафином или маслом для большей прозрачности
не освещенным всегда остается вопрос - жесткости УФ излучения! обращайте внимание, чтоб лампы давали частично УФ-В или УФ-А излучение. если только длиноволновое (УФ-С), то насыщенность цвета пострадает! 100% факт, о котором никто нигде не говорит... идеально солнце с данной точки зрения, солярии и некоторые другие лампы. BLB лампы менее подходят по этим причинам. практически все производители режут жесткий спектр.

Последний раз редактировалось NiNo; 21.03.2014 в 17:33.