Пинхол - другая фотография Milon4 Temalar?

Вернуться   Другая фотография. Форум. Безлинзовая фотография (пинхол, анаморф, зональная пластинка) Камеростроение и техника съемки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 02:51
Роман Гусейнов Роман Гусейнов вне форума
Junior Member

Народ, а кто-нибудь пользовался этим сайтом? http://www.mrpinhole.com/calcpinh.php
Мне нужна с ФР 158 (примерно 50мм для 35мм камеры), пинхол 0,25
Так вот введя эти значения он мне в правой части показывает "оптимальные значения".
Я что-то не пойму чего он хочет сказать. Может кто-нибудь посмотреть? Одна голова хорошо, а две лучше, как говорится...
Старый 16.10.2014, 02:23
NiNo NiNo вне форума
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Роман Гусейнов Посмотреть сообщение
Народ, а кто-нибудь пользовался этим сайтом? http://www.mrpinhole.com/calcpinh.php
Мне нужна с ФР 158 (примерно 50мм для 35мм камеры), пинхол 0,25
Так вот введя эти значения он мне в правой части показывает "оптимальные значения".
Я что-то не пойму чего он хочет сказать. Может кто-нибудь посмотреть? Одна голова хорошо, а две лучше, как говорится...
вчера познакомился с этим же сайтом.

все просто:
подставьте вместо 0,25 теперь рекомендуемые 0,53

и все у Вас будет шоколадно. так считают на этом сайте основываясь на том, что данная дырка при данном ФР является оптимальной с позиции резскости получаемого изображения. круг покрытия не поменяется.

я так понял Вы хотите 18х24?
Старый 17.12.2015, 21:38
Симон Симон вне форума
Junior Member

устал искать эту программу по русски говорят что где-то здесь а найти не могу...Pinhole Designer
Старый 22.12.2015, 13:40
jodagribok jodagribok вне форума
Junior Member

Дабы тему не плодить, задам тут. Давно хочу построить пинхол, но руки никак не доходили.
Решил таки лень отогнать, начать таки
Заказал микросверел от 0.1 мм с шагом 0.05, жду пока прибудут - буду дырки сверлить.
Пока в процессе отрисовки чертежиков.
Рассчитывал на 0.3 мм с фокусным 50.6 мм согласно пинхолдизайнера. Кадр 6х6 на 120 мм.
Но неоднократно перечитав Адрианова, не могу понять, почему в калькуляторе и у него данные разнятся? Может это я тупой, помогите разобраться?
К примеру, берем из книги расчеты на 0.3 мм. Он рекомендует фокусное 111.5. В данном случае на кадр 13х18 имеем диаметр перекрытия 222 мм (у него 223, 1 мм думаю можно пренебречь)

Калькулятор при этом рекомендует фокусное 50.6 мм. При этом диаметр перекрытия уменьшает до 214, будем иметь виньетирование больше, чем хотелось бы.

Какие данные более точные? Методом тыка не хочется, пленка нонче дорога, да и жалко будет потом труда, сделаешь, а там мыло невеселое.
Старый 17.02.2016, 15:55
fAn fAn вне форума
Member
 с помощью Skype™

Кто-нибудь делает отверстия лазером или как то мега точно ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра