Пинхол - другая фотография Milon4 Temalar?

Вернуться   Другая фотография. Форум. Альтернативные процессы (цианотипия, гумбихромат, вандайк, амбротипия, бромойль... ) Обсуждение процессов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 19:30
diant diant вне форума
Junior Member

Желатин сами белорусы прислали - обычная партия, с паспортом (это было нужно, чтобы знать уровень сульфита и других примесей). Кстати сульфита там немало - это особенность технологии изготовления пищ. желатина - его кажется продувают сульфитом. Что еще - лабильной серы там почти нет: пищевую желатину делают в этом смысле очень чистой, как медицинскую. Поэтому надеяться на созревание эмульсии "по умолчанию" там нельзя - скорее пойдет восстановительная ХС. Впрочем для бумаги все это не важно, для бумаги второе созревание вообще не нужно. А если эмульсия без промывки, то и говорить не о чем - но я бы такую не стал делать - промыть дело нехитрое, а преимуществ море. Да даже по хранению.

Рецепты были ... ну как вам сказать - опыты ставил человек с опытом синтеза эмульсий всю жизнь (лауреат премий и т.д., разработчик наших аэрофотопленок). У него рецептов много. Выбрал, какие по технологии были нужны и удобны заказчику и с ними делал. размеры зерна и т.д. - все было обговорено.
Синтезировал как с аммиаком, так и без.
ХС делал обычное - на тиосульфате и золоте, вводит также сульфит (в качестве восстановителя). Достиг уровня 80 ед. ГОСТа при 0,4 мкм кристаллах. Для несинсибилизированной эмульсии это "прекрасный результат" (его слова).
Так что для бумаги ее (пищ. желатины) качества за глаза хватит.

Правда бумага - не стекло. От нее изолироваться надо. Сам я никогда на бумагу не лил, но если бы в голову пришло - сперва бы задубленной желатиной ее покрыл - думаю, это бы все решило.
Старый 25.04.2016, 18:29
thio thio вне форума
Senior Member

это все было в недавнем прошлом? фантастика
очень хорошие подробности - но все-таки желатин вы заказывали по интернету что ли? и в каким объемах? речь то идет про небольшие объемы, не промышленные...

а можно как-то познакомиться с тем человеком-эмульсионщиком? это уже некоторый оффтоп, но инетересны же любые подробности варки эмульсий (уровня 20 века, а не 19-го), рецепты там всякие, стабилизация, сохранение, нанесение... Негативные и технические эмульсии, разумеется, тоже. Или все это
Старый 27.04.2016, 23:13
diant diant вне форума
Junior Member

По интернету? Вряд ли. Взяли из какой-то партии немного и принесли в лабораторию с паспортом. Белорусы в Россию ведь свой желатин добре поставляют. Много ли надо для нескольких пробных синтезов - да копейки. 300 грамм на год хватит экспериментировать.

Познакомиться - не знаю. По крайней мере я этого делать не вправе. Этот человек в годах, есть там и другие трудности.

Рецептов в книгах полно. Да и нужны ли они, когда после 2-3-го синтеза вы уже сами все поймете и будете эти рецепты на ходу придумывать. Книги на эту тему есть толковые и подробные (это если хотите все в корень знать).
А так при простом синтезе, чтобы себе что-то путевое на бумагу или стекло полить, нужно помнить-то всего две-три вещи:
- чтобы соль галогенида молярно была в избытке над серебром
- чтобы "ро" (количество желатины по отношению к серебру) было достаточно высоким
- ну и пожалуй все.
Больше ничего не надо. Все остальное варьируется в довольно широких пределах, с массой нюансов, которые можно всю жизнь изучать, при желании.

Первый из названных пунктов и есть ваша "стабилизация" и "сохранение" и вообще "работоспособность".
Что до наненсения - выполните 2-й пункт и тем самым обеспечите себе удобство и удовольствие нанесения. Для дома можно смело взять "ро"=4. С такой эмульсией работать будет легко, да и промыть тоже.
Про нанесение на стекло нужно помнить простое "золотое правило" - никому еще не удавалось ровно полить ВРУЧНУЮ стеклянную пластинку 9х12 менее чем 4 кубиками эмульсии. У меня довольно ровно получается 5 кубиками, но обычно лили 6 и даже 7. Исходя из этого и рассчитывается объем эмульсии перед приготовлением.
Про нанесение на бумагу не скажу - не пробовал. Так чисто теоретически - это посложнее.
Старый 28.04.2016, 17:43
thio thio вне форума
Senior Member

Какие книги вы конкретно имеете ввиду? это в самом деле интересно.
конечно, интересно знать "в корень", как же еще? Указанные пункты про избыток галогенидов и желатина относятся как раз к очевидным вещам уровня фотографической науки 19 века - а интересно все-таки больше.

Стабилизация - это не просто избыток галогенида, насколько я знаю, а вполне определенный контроль рBr (или pCl) и рAg - и, разумеется, всякие финишные добавки типа тетраазаинденов (которые отчасти влияют на pAg, отчасти работают за счет специфической адсорбции). Именно эти-то подробности и интересны. ну и конечно реальные рецепты, уже опробованные, чтоб было от чего отталкиваться (концентрации, температура, рН, добавки и т.д.).
Старый 28.04.2016, 21:37
diant diant вне форума
Junior Member

Одна из моих любимых: П.В.Козлов "Технология фотокинопленки", том. 2, 1937.
Есть конечно и другие. Шеберстов (Основы технологии светочувст фотоматериалов, 1977), Чибисов много писал, Уолл (Фотографические эмульсии, 1929 - это вообще классика, Уолл был большим экспериментатором-практиком). Пуськов, Михайлов, Шапиро (это современный теоретик, но его книга научит зреть в корень (Теор начала фотографического процесса, 2000).
И конечно любое из 4-х изданий Миза и Джеймса - это как бы энциклопедия фотонауки.

Да, контроль pBr - все правильно. Но тут надо сперва решить - стоит задача сделать что-то дома для своих практических нужд (и тогда pBr можно забыть и все очень быстро и качественно сделать) или вы хотите стать эмульсионером-экспериментатором. Это будет другой путь.

Что касается рецепта. Давайте для начала (чтобы от чего-то оттолкнуться) возьмем и придумаем какой-нибудь простой рецепт "хорошо защищенной от ошибок" эмульсии.
В итоге у нас получится около 130-140 мл эмульсии.

Раствор А:
- вода дистиллированная 60 мл
- 8 г желатины (купим ее в продуктовом магазине - кстати хороший опыт будет, насколько она пригодна)
- KBr 2,4 г (если нет желания рисковать, можно и 2,5 г)
- KJ 0,07 г (компонент не обязательный, можно и опустить, но лучше всыпать, особенно при первом синтезе).

Готовим раствор А. Сначала в стакане из нержавейки (можно и фарфор и стекло, не важно) даем желатине набухнуть 15-20 минут (обязательный этап!), потом поднимаем температуру раствора до 30-35 градусов и растворяем набухшую желатину до полного ее "исчезновения".

Отдельно готовим в маленьком стаканчике
Раствор Б:
- вода дист. 40 мл
- AgNO3 3,0 г (строго! Нельзя ошибиться в большую сторону).

Затем в темной комнате при красном свете ставим раствор А на водяную баню (вот тут температуру можно варьировать и пробовать от 45 и вплоть до 75 градусов). Я бы выбрал для начала 45-55.

И потом медленно и все время помешивая (обязательно!) вливаем туда буквально по каплям раствор Б.
Вливать удобнее всего из бюретки с краном снизу (не помню как она называется правильно). Капельница такая стеклянная.
Время вливания - второй варьируемый параметр. Я бы для начала выбрал не более 10 минут.

Сразу после этого лучше остановить Физ. созревание - путем опускания стакана с эмульсией в холодную воду (вот здесь нержавейка имеет преимущество - быстрее остановится ФС).
Потом заворачиваем стакан в черный светонепроницаемый пакет (бумагу и т.д.) и ставим на час-другой в холодильник.

Все - непромытая эмульсия готова. Как промыть - напишу, если кто-то дойдет хотя бы до этого этапа.
После промывки у вас будет (по желанию) защищенная бромом примерно в диапазоне от pBr = 2.0 и вплоть до 4.0 и даже 4.5 (мне удавалось и так промыть). Все - по желанию и задачам.
Если по этому рецепту есть вопросы, пишите все - я постараюсь ответить, что знаю.
На что еще обратить внимание.
Химикаты в принципе достаточны ЧДА, но в наше время почти так же легко сразу обзавестись ХЧ. Особенно это полезно для нитрата серебра.
Красный свет - лучше всего сразу купить 4 светодиода на 660 нм и поставить их под темное красное стекло. Так будет надежнее.
Перемешивать лучше всего пластиковой ложечкой (как в стир. порошках иногда кладут).
И вообще по опыту - если хочется все с комфортом делать, придется один раз озаботиться всеми нужными приспособлениями, тогда делать будет легко. Если все сразу на коленках пытаться сделать - будет и неудобно и рисковано (любая глупость анулирует все усилия).

Последний раз редактировалось diant; 28.04.2016 в 21:39.
Старый 29.04.2016, 13:15
thio thio вне форума
Senior Member

замечательно, спасибо!
а книжка Пуськова о приготовлении бумаг у вас есть? давно ищу...

нет-нет, давайте будем рассматривать не совсем наколенные методвы варки, а более цивилизованные. будем считать, что теорию мы знаем (и это недалеко от истины). интересуют именно практические подробности - ну например какой именно избыток бромида брать, как вливать серебро - по каплям или быстро - и так далее. тут без конкретных рецептов (причем проверенных) не обойтись.
мы то начали с того, что есть некий классик эмульсификатор, который владеет тонкостями и хитростями. и конкретными рецептами...
большая часть упомянутых книг мне знакома. есть и другая (иностранная) литература. но интересен то живой опыт!

попутно вопрос: вам попадалрсь чтото про инактивацию (окисление) желатина?
Старый 29.04.2016, 16:01
diant diant вне форума
Junior Member

Пуськов "Приг бумаг" есть в ленинке. Я переснял там только несколько страниц, наверное они и будут самые интересные в смысле рецептов. Только не умею сюда выкладывать.

Избыток бромида при одноструйке и отсутствии ФС почти неважен. Если вы допустите ФС - тогда первый важный вывод такой: чем больше избыток бромида, тем активнее при ФС идет перекристаллизация и соответственно растет S и фотоширота и падает гамма.

Капать или вливать. Если сразу все влить (только конечно перемешивание при этом должно быть очень активным, иначе можно вуали нагнать), мы получим при но-ФС или коротком ФС сильно техническую эмульсию с мелкими и почти монодисперсными микрокристаллами (МК). У нее будет никакая S и гамма крутая. Зато плотности очень высокие при обычной норме полива.

Да, конечно влить проще чем капать в дом. условиях. Но тут можно взять на вооружение две хитрости - дробный синтез и хотя бы короткое ФС (пока желатина не испытана). Дробный синтез - когда мы вливаем например 1/3 (мешаем, мешаем), потом через N мин еще 1/3 и наконец еще через N мин оставшееся серебро. Это уже даст некий разброс размеров МК и широту эмульсии.
ФС на магазинной желатине - рискованное дело, но опять же все нужно взять и проверить на опыте. Может она позволит любое ФС!

>попутно вопрос: вам попадалрсь чтото про инактивацию (окисление) желатина?
В дом. условиях? Нет не попадалось. Но процесс отнюдь не простой. Ведь в желатине восстановители далеко не главное и не единственное - серу-то вы как собираетесь удалять/инактивировать. А куча других активных примесей?
Как-то у нас в фото-магазинах продавалась фотожелатина (неск. лет назад видел).
Старый 03.05.2016, 01:50
thio thio вне форума
Senior Member

еще раз: общие слова про физико-химическую основу процессов мы тут не обсуждаем. Это все хорошо знакомо. Интересен именно практический опыт с конкретными рецептами и примерами.

про инактивацию желатина: разумеется, не в домашних, а нормальных лабораторных условиях. Насколько я знаю, желатин именно окисляют, при этом вся (или не вся) лабильная сера именно окисляется.
Старый 04.05.2016, 11:40
diant diant вне форума
Junior Member

Посмотрел отеч. книжки 60-70-х - увы про окисление желатины там ничего не увидел. У нас вообще-то долго после войны сидели на активных желатинах, видимо в этом причина отсутствия упоминаний.
Буржуи быстро перешли на инертные желатины. Думаю, надо смотреть Джеймса и Миза 3-й или 4-е издание. Они к сожалению не под рукой в праздники.
А вот у Уолла и у Козлова в довоенных книгах есть главы по обработке желатины. Но там конечно не полная инактивация, а скорее просто очистка (из непригодной делают пригодную).
Старый 04.05.2016, 17:23
thio thio вне форума
Senior Member

да, у Джеймса что-то было. И еще есть у меня какая-то довольно свежая книжка про желатин.

посмотрел сегодня книжку Пуськова. показалась довольно толковая именно практически. попробую скопировать ее.
есть еще вроде как неплохая книжка Baker - photographic emulsion technique 1949 года. она посовременнее Уолла будет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра