Пинхол - другая фотография Milon4 Temalar?

Вернуться   Другая фотография. Форум. Альтернативные процессы (цианотипия, гумбихромат, вандайк, амбротипия, бромойль... ) Обсуждение процессов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2015, 14:58
fAn fAn вне форума
Member
 с помощью Skype™

Расскажите как готовите растворы для циано, интересуют мельчайшие подробности:
1.Вода
2.Сколько рабочего раствора готовите
3.Точную дозировку А и Б раствора
4.Добавляете ли что-нибудь еще по мимо стандартных компонентов

очень интересует:
5. В какой воде растворять... холодной, горячей
6.Через сколько раствор готов к употреблению (можно ли сразу замешать и наносить на бумагу)

7. Может ли раствор засветиться на дневном свету?
8. Нужно ли долг осушить бумагу или достаточно нанести и сразу через пол минутки печатать

и еще вопрос:
из-за чего может полностью смываться изображение ? почему оно не фиксируется?
может ли оно изначально засветиться и из-за этого смываться ?
что в таком случае делать ?
9.Как проверить растворы не испортились ли они и как понять что именно, какой именно и что нужно добавить ,чтобы поправить ситуацию.

Заранее спасибо!
Старый 31.08.2015, 09:51
Gregarius Gregarius вне форума
Junior Member

Любезный, давайте по порядку - что у вас не получилось?
Старый 31.08.2015, 10:06
fAn fAn вне форума
Member
 с помощью Skype™

ну это просто вопросы...а не получилось, просто сделал все как обычно, правда на свету...
бумагу особо не сушил (потому что в помещении не было темного угла)

в первый раз по краям все засветилось и стало синим ,а под негативом вообще все смылось...
буквально через пять минут вторая попытка, вообще всё смылось....

вот я и хотел спросить можно ли так делать на коленке = )
и из-за чего второй раз вообще всё смылось = )
Старый 31.08.2015, 10:19
Gregarius Gregarius вне форума
Junior Member

Ну скорее всего вы просто недосушили. У меня, например был случай, когда негатив намертво прилип к бумаге из-за того что "эмульсия" не высохла.
Еще это может быть связано с бумагой. Она просто не впитывает раствор, и при промывке все смывается.
Да, "на коленке" можно делать, но для этого нужен р-р с низкой чувствительностью к свету, но это уже не магазинная химия.
Старый 29.12.2015, 18:08
Ирина Ирина вне форума
Member

Добрый день.
Кто получал приемлемые по качеству негативы на пленке, поделитесь марками принтеров и параметрами печати, пожалуйста. Мой домашний струйный 600х600dpi выдает не очень хороший результат. Типографию с адекватной ценой найти пока не могу. Сегодня просто побывали на типографских принтерах напечатать: лазерный не увидел пленки (была без бумажки самая простая lomond), струйник дал полосы, как и мой домашний.
Старый 22.01.2016, 19:06
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Пользуюсь негативами, классическими, на ФТ плёнке со слайда печатаю.
Или, если с чб негатива, то сначала в контакт на ФТ позитив, а потом позитив в фотоувеличитель и уже нужного размера негатив на ФТ.
Фототехническую плёнку периодически на Авито можно купить недорого. Ну или рентгеновскую - дёшево и сердито, макс плотности вне конкуренции!

Ростов Великий. Киев-60, Волна-3.
Старый 25.01.2016, 15:42
SergeAn SergeAn вне форума
Junior Member

По умолчанию Печать негативов для цианотипии

Печатаю негативы на старинном струйном EPSON 1290. Носитель - пленка Ломонд. В настройках принтера выставляю ручное управление цветом. Должна появиться примерно такая панель.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 6
Размер:	59.7 Кб
ID:	160
Главная задача - принтер должен подавать краски пропорцонально плотности негатива. (И побольше, побольше!) На других моделях настройки могут называться другими именами, но принцип, думаю, понятен.
На результат слабо влияет цветовая составляющая настроек. Раньше делал негативы в синих и коричневых тонах, затем плюнул, и перевожу все картинки в grayscale. Печать при этом идет в режиме цветного изображения. Цвет отпечатка можно изменить движками настроек принтера. Полученные настройки принтера сохраняю под каким-нибудь понятным именем типа "Печать негатива 1440 dpi" и дальше стараюсь не менять.
Настройку картинки для печати негатива делаю в фотошопе в полноразмерном файле. Две-три печатных пробы на формате 10х15 см. обычно приводят к получению изображения пригодного для печати большого отпечатка. Пригодность отпечатка можно очень грубо прикинуть так: если через самые темные места негатива можно увидеть спираль настольной лампочки - годится. Желательно, чтобы света негатива были полностью прозрачны.
Название: IMG_6589N.jpg
Просмотров: 9
Размер:	149.2 Кб
ID:	159
Печатью негативов лучше заниматься отдельно от печати синек. У меня на десяток негативов уходит практически весь день. Пока все отпечатки лежат на столе рядом друг с другом их можно сравнить и сэкономить время на печати контролек-пробников. Толстый слой красителя на пленке должен также высохнуть. На это уйдет несколько часов. На следующий день уже можно начинать мокрые дела.
Название: IMG_6589CN-1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	184.3 Кб
ID:	158
Старый 27.01.2016, 14:55
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от КаэС Посмотреть сообщение
Пользуюсь негативами, классическими, на ФТ плёнке со слайда печатаю.
Или, если с чб негатива, то сначала в контакт на ФТ позитив, а потом позитив в фотоувеличитель и уже нужного размера негатив на ФТ.
Фототехническую плёнку периодически на Авито можно купить недорого. Ну или рентгеновскую - дёшево и сердито, макс плотности вне конкуренции!

Ростов Великий. Киев-60, Волна-3.
Какое элегантное решение. Но для меня фотоувеличитель - это еще рано. Не пробовали камерой обскура сразу на рентгеновскую пленку? Мне кажется, проявить легче, чем увеличить. Хотя и то и то я себе слабо представляю.
И можно фото негатива отпечатка Ростова Великого?
Старый 27.01.2016, 15:25
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от SergeAn Посмотреть сообщение
Печатаю негативы на старинном струйном EPSON 1290. Носитель - пленка Ломонд. В настройках принтера выставляю ручное управление цветом. Должна появиться примерно такая панель.
Вложение 160
Главная задача - принтер должен подавать краски пропорцонально плотности негатива. (И побольше, побольше!) На других моделях настройки могут называться другими именами, но принцип, думаю, понятен.
На результат слабо влияет цветовая составляющая настроек. Раньше делал негативы в синих и коричневых тонах, затем плюнул, и перевожу все картинки в grayscale. Печать при этом идет в режиме цветного изображения. Цвет отпечатка можно изменить движками настроек принтера. Полученные настройки принтера сохраняю под каким-нибудь понятным именем типа "Печать негатива 1440 dpi" и дальше стараюсь не менять.
Настройку картинки для печати негатива делаю в фотошопе в полноразмерном файле. Две-три печатных пробы на формате 10х15 см. обычно приводят к получению изображения пригодного для печати большого отпечатка. Пригодность отпечатка можно очень грубо прикинуть так: если через самые темные места негатива можно увидеть спираль настольной лампочки - годится. Желательно, чтобы света негатива были полностью прозрачны.
Вложение 159
Печатью негативов лучше заниматься отдельно от печати синек. У меня на десяток негативов уходит практически весь день. Пока все отпечатки лежат на столе рядом друг с другом их можно сравнить и сэкономить время на печати контролек-пробников. Толстый слой красителя на пленке должен также высохнуть. На это уйдет несколько часов. На следующий день уже можно начинать мокрые дела.
Вложение 158
Спасибо за подробный ответ, особенно про проверку отпечатка. У меня пока доступ только к струйникам, которые либо жуют кальку, либо дают полосы. На пленке дома еще не печатала. Пробный негатив на пленке напечатала в типографии. Качество приемлемое, а сам негатив получился так себе: траву от неба не отличишь, все сливается. Не соображу, дело в негативе или в исходнике.

Еще вопрос: кто как избавляется от мыльных пятен на отпечатке? Или никто с таким не сталкивается? Я так понимаю, надо что то мягкое подкладывать, чтобы прижим листа и негатива к стеклу был равномерным. Кто что использует?
Старый 30.01.2016, 09:02
SergeAn SergeAn вне форума
Junior Member

У меня пока доступ только к струйникам, которые либо жуют кальку,

Я тоже пробовал кальку. Слишком легко мнется. И точки красителя расплываются. Лучше специальная пленка для печати диапозитивов. И принтер надо отрегулировать на использование тонкой бумаги.

либо дают полосы.

Такое обычно бывает когда заканчивается краска в одной из банок принтера.

а сам негатив получился так себе: траву от неба не отличишь, все сливается. Не соображу, дело в негативе или в исходнике.

Надо посмотреть. В фотошопе есть функция для перевода цветной картинки в ч-б. Там с RGB-CMY каналами надо поиграться, чтобы голубое от зеленого отделить. А когда цветные пятна переведены в гамму серых тонов можно затемнителем\осветлителем поработать в нужных местах

Еще вопрос: кто как избавляется от мыльных пятен на отпечатке?

Лист поролона, подкладка под ламинат из строймагазина - что-нибудь пористое и мягкое подкладывается под бумагу. Сверху стекло. Весь сэндвич зажимается прищепками. Если бумага и пленка не изогнуты, то и нерезких пятен нет.

Последний раз редактировалось SergeAn; 23.03.2016 в 13:52.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра