Пинхол - другая фотография Milon4 Temalar?

Вернуться   Другая фотография. Форум. Альтернативные процессы (цианотипия, гумбихромат, вандайк, амбротипия, бромойль... ) Обсуждение процессов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2016, 13:37
SergeAn SergeAn вне форума
Junior Member

По умолчанию Копировальный станок

Вон чо у меня есть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0166.JPG
Просмотров: 11
Размер:	120.1 Кб
ID:	170
Весит килограм тридцать. Подозреваю, может работать в условиях атомного взрыва.
Название: IMG_0167.JPG
Просмотров: 10
Размер:	107.7 Кб
ID:	171
Когда аппарат был совсем молодой, негатив прижимался воздушной подушкой, накачанной велосипедным насосом. Сейчас подушка прохудилась, насос потерялся, и приходится подкладывать лист поролона.
Внутре у ней неонка
Название: IMG_0172.JPG
Просмотров: 13
Размер:	131.0 Кб
ID:	168
На место старых 25-ваттных ламп накаливания ввернуты ультрафиолетовые лампы Osram CE ST 26 E27 black.
Плюс одна обычная лампа для контроля расположения бумаги и негатива. Раньше она была закрыта красным светофильтром, сейчас он не нужен и я его убрал. На время экспозиции она выключается.
Название: IMG_0170.JPG
Просмотров: 13
Размер:	102.1 Кб
ID:	173
Чтобы освещение было равномерным между лампами и негативом установлены рассеивающие матовые стекла.
При печати я пару стекол вынимаю, чтобы не так сильно поглощался ультрафиолет. Все равно выдержка получается около 13-15 минут. Таймер на телефоне дает приемлемую точность. Можно напечатать пару других негативов. Или чаю попить.
Такой зимний вариант печатного процесса.
Название: _MG_1879CN-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	198.7 Кб
ID:	169
Старый 02.02.2016, 13:25
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от SergeAn Посмотреть сообщение

Надо посмотреть. В фотошопе есть функция для перевода цветной картинки в ч-б. Там с RGB-CMY кагналами надо поиграться, чтобы голубое от зеленого отделить. А когда цветные пятна переведены в гамму серых тонов можно затемнителем\осветлителем поработать в нужных местах
Да, я уже поняла. Из того же фото делала негатив ранее, печатала на кальке. Там видно разницу. Потом решила переделать негатив, и что то пошло не так.
Старый 02.02.2016, 13:31
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Вон чо у меня есть.
Крутая штука и какое изящное решение. Подумаю над вариантом заказать себе тумбочку из ДСП, лампы внутрь, рассеиватель так же внутри на кронштейнах. Над крышкой только надо подумать и как верхнее стекло крепить. Между печатью можно использовать просто как подставку)) Интересно, ДСП от перегрева вонять не начнет
Старый 02.02.2016, 21:49
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Цитата:
Вон чо у меня есть.
Весит килограм тридцать. Подозреваю, может работать в условиях атомного взрыва.
В принципе, хорошая вещь, КП-8, называется. Тоже такой есть, но поновее, у вас 50-х годов. Но я его по назначению использую.
Странно, что подушка вышла из строя, может ниппель? Была точно такая же проблема, сильно огорчался - что за жизнь, без контактного станка - думал подушка прохудилась, но поменял ниппель... и вот оно счастье! Но на самом деле КП не очень хорошо прижимает, бывает брак прижима даже со штатной подушкой
Самое лучшее, это копировальная рамка, как до революции делали (назад в прошлое). Я заказывал, вот недавно получил, еще не попробовал.
Старый 02.02.2016, 23:23
SergeAn SergeAn вне форума
Junior Member

По умолчанию Фотограмма

Цитата:
Странно, что подушка вышла из строя, может ниппель? Была точно такая же проблема, сильно огорчался - что за жизнь, без контактного станка - думал подушка прохудилась, но поменял ниппель... и вот оно счастье! Но на самом деле КП не очень хорошо прижимает, бывает брак прижима даже со штатной подушкой
Ниппель я нашел и пробовал накачивать, но упругости хватало на 15-20 минут. Просто аппарат такой старый, что резина высохла и потрескалась. Травит где-то на сгибе. Я пробовал снять подушку но увидел трещины и не стал тратить силы на реставрацию не очень нужной функции. Обошелся поролоном. Меня больше интересует непредсказуемость результата. Например фотограмма.
Название: 23.jpg
Просмотров: 9
Размер:	273.3 Кб
ID:	175
Предсказать затекание света под обьемные предметы можно, но как оно будет в окончательном варианте - на 100% угадать сложно. Наличие рассеивающих стекол и выключателей каждой лампы позволяет немного регулировать "жесткость" света.
Мне все-таки кажется, цианотипия может работать в двух вариантах. Первый - это способ печати негативов. Тогда требования к воспроизводимости результата будут повыше.
И второй - фотограмма, взаимодействие света и предмета. Между прочим, никто не мешает накрасить\очувствить лист бумаги хоть метр на два и использовать живую модель - пусть позагорает

Нашел пару прототипов:
Ив Кляйн. (правда он ни фига не фотограф, зато цвет!)
Название: people-begin-to-fly.jpg
Просмотров: 7
Размер:	127.0 Кб
ID:	176
Будет Анти-Кляйн.
Из Свердловска/Екатеринбурга - Старик Букашкин.
Что-то типа такого.
Название: 06.jpg
Просмотров: 9
Размер:	49.3 Кб
ID:	177

Последний раз редактировалось SergeAn; 03.02.2016 в 00:29.
Старый 03.02.2016, 10:36
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от КаэС Посмотреть сообщение
Самое лучшее, это копировальная рамка, как до революции делали (назад в прошлое). Я заказывал, вот недавно получил, еще не попробовал.
ПокАжите, как это выглядит?
Старый 03.02.2016, 15:14
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
ПокАжите, как это выглядит?
Сегодня вечером буду, там где она лежит, если не забуду, на телефон сфотографирую. Если Вы в Москве, можно в натуре посмотреть, да и пообщаться интересно, подержать в руках оригинальные картинки.
Старый 03.02.2016, 16:18
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от КаэС Посмотреть сообщение
Сегодня вечером буду, там где она лежит, если не забуду, на телефон сфотографирую. Если Вы в Москве, можно в натуре посмотреть, да и пообщаться интересно, подержать в руках оригинальные картинки.
Интересно, конечно, но я не в Москве. И в ближайшее время вряд ли буду. Какой район Москвы, если что?
Старый 03.02.2016, 16:59
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Каждую среду вечером, в р-не метро Молодёжная, собираемся в 2,3,4 человека, общаемся, пьём чай, можно плёнку проявить или что-нить напечатать

Последний раз редактировалось КаэС; 04.02.2016 в 08:51.
Старый 04.02.2016, 17:48
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Вот такая копировальная рамка. О-очень хорошо прижимает!
Размер А-3
Миниатюры
IMG_20160203_180227_int.jpg   IMG_20160203_180131_int.jpg  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра