Пинхол - другая фотография Milon4 Temalar?

Вернуться   Другая фотография. Форум. Альтернативные процессы (цианотипия, гумбихромат, вандайк, амбротипия, бромойль... ) Обсуждение процессов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2016, 16:29
SergeAn SergeAn вне форума
Junior Member

Можно цвет печатать. Завидую Вашему терпению.
Старый 05.02.2016, 18:13
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от SergeAn Посмотреть сообщение
Такая бумага в картонной коробке пролежит два-три дня без изменений. Через неделю появятся первые синие пятна, а через две синева уже будет мешать. Через месяц ее можно выкинуть, или (если жалко бумаги) накрасить с оборотной стороны. (см. Примечание 1)
Реально все так делают? У меня дней по 10 лежит, на вид никаких изменений и новых пятен
Старый 05.02.2016, 18:37
Junior Member

По умолчанию Печать на разных бумагах

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Реально все так делают? У меня дней по 10 лежит, на вид никаких изменений и новых пятен
Ну, у меня статистика небольшая, но общая зависимость видна хорошо: чем дольше лежит прокрашенная неэкспонированная бумага, тем сильнее вуаль, т.е. света на отпечатке становятся все синее. Через месяц можно выбрасывать. Поэтому я стараюсь готовить бумагу на один цикл печати. Накрасил десяток листов в пятницу - в субботу-воскресенье напечатал. От вуали никогда не удается избавиться. Может реактивы такие.

Вот, кстати на разных бумагах отпечатки.

Гознак.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7772CN-1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	129.2 Кб
ID:	190

Кансон
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7775CN.jpg
Просмотров: 14
Размер:	141.1 Кб
ID:	191
Старый 08.02.2016, 18:58
КаэС КаэС вне форума
Junior Member

Пробовал сделать на "Крафт"- бумаге.
Результат, так себе. Краситель плохо держится.

Старый 09.02.2016, 16:48
Junior Member

Цитата:
Сообщение от КаэС Посмотреть сообщение
Пробовал сделать на "Крафт"- бумаге.
Хорошая идея. Забавное соединение высокого синего цвета и совершенно приземленного носителя. Не надо никакого зверобоя/чая/мате/дубовой коры/пота фотографа. Визитки можно делать, или пригласительные билеты на выставку. Miroslav Tichy сворачивает самокрутку и задумчиво разглядывет эту фотографию.
Старый 03.03.2016, 12:32
Ирина Ирина вне форума
Member

Пока разбиралась с негативами, споткнулась еще об одну проблему: при использовании раствора с коричневым железом появляется очень сильная вуаль, практически нет светов. Чтобы удостовериться, что проблема не в негативах, напечатала несколько фотограмм. Вечером подготовила листы с эмульсией, на следующий день напечатала большой лист, второе растение напечатано еще через день.
Раствор зеленого железа давал практически белые силуэты. Бумага та же. В чем может быть дело? Видела отпечатки с тем же коричневым железом, что и у меня, там все нормально (((
Промывала в воде и кислом растворе.

Старый 03.03.2016, 12:36
Ирина Ирина вне форума
Member

И еще, неэкспонированная бумага с эмульсией с зеленым железом у меня очень светлая, желто-зеленая; с коричневым железом бумага получается темнее, как будто уже немного засвечена до зеленовато-синего цвета. У всех так?
Старый 31.03.2016, 09:54
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
И еще, неэкспонированная бумага с эмульсией с зеленым железом у меня очень светлая, желто-зеленая; с коричневым железом бумага получается темнее, как будто уже немного засвечена до зеленовато-синего цвета. У всех так?
Где вы добываете это самое зеленое и коричневое железо? Готовлю реактивы самостоятельно и иногда бывают такие же проблемы.

Последний раз редактировалось SergeAn; 31.03.2016 в 10:07.
Старый 31.03.2016, 10:16
Ирина Ирина вне форума
Member

Цитата:
Сообщение от SergeAn Посмотреть сообщение
Где вы добываете это самое зеленое и коричневое железо? Готовлю реактивы самостоятельно и иногда бывают такие же проблемы. Выше я уже говорил про это.
Зеленое железо вместе с ККС заказывала на Русхиме. Китайское, степень чистоты не указана. Это мой первый заказ и вообще первая проба в цианотипии, поэтому с качеством реактивов не заморачивалась, искала подешевле. 125гр коричневого железа прислал один фотограф из Москвы бесплатно. Он за репосты вконтакте такое рассылал. До этого готовые растворы раздавал бесплатно. Он еще вроде как ждет поставки зеленого железа, который будет потом продавать.

С вуалью совсем интересно получилось. Она образовывалась даже при печати на следующий день. Развела зеленое железо - такая же фигня, хотя раньше все было нормально. Подозреваю, что дело в новых весах, на которых не удосужилась даже разобрать надписи на кнопках. Из-за этого хорошо переборщила с каким то из реактивов. Печатала зеленым железом в пропорции 1,5:1, белый цвет появился. Теперь жду солнечных выходных, чтобы проверить свои догадки на коричневом железе.
Старый 31.03.2016, 10:21
Ирина Ирина вне форума
Member

фотограммы с ЗЖ и ККС 1,5:1

Ответ

Опции темы
Опции просмотра